審査結果
ホーム ≫ 審査結果(2011) ≫ スカラシップ&各賞

Apprentice (研修生)

Atlantic City Ballet

高瀬 麻由良(Marat Daukayev Ballet Theatre & School) 中島 万里奈(岩田バレエスクール)

Milwaukee Ballet MB II

加納 身祐希(エリートバレエスタジオ)

Singapore Dance Theatre

佐々 晴香(Kei'sバレエ) 山本 勝利(山本紗内恵バレエスクール)

Full Year

The Ailey School

吉田 ゆり(クラシカルバレエアカデミーS.O.U.) 酒井 優花(福谷葉子バレエスタジオ)
兼元 佑季(エトワール バレエ)

The Harid Conservatory

脇田 紗也加(豊田バレエ学校) 奥田 祥智(エプリバレエスタジオ)
川島 舞音 (Marat Daukayev Ballet Theatre & School) 藤田 理子(フランス国立マルセイユバレエ高等学校)
ヴェーヤーリス ローリーナス潤(国立M.K.チュルリョーニス芸術学校・リトアニア共和国)

Houston Ballet

栁澤 郁帆(アクリ・堀本バレエアカデミー)

The Ailey School

吉田 ゆり(クラシカルバレエアカデミーS.O.U.) 酒井 優花(福谷葉子バレエスタジオ)
兼元 佑季(エトワール バレエ)

The Joffrey Ballet

加納 身祐希(エリートバレエスタジオ) 山本 勝利(山本紗内恵バレエスクール)

Kirov Academy of Ballet of Washington DC

佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー) 中村 淳之介(KAORIバレエスタジオ)
鎌谷 澪(E Ballet School) 梯 幹矢(フェアリアル バレエ)
太田 倫功(小柳玲子バレエ教室) 玉川 貴文(エトワール・バレエスクール)
アクリ 士門(アクリ・堀本バレエアカデミー) 伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ)
奥田 祥智(エプリバレエスタジオ) 山田 翔(小柴葉朕バレエスクール)
髙谷 遼(スタジオ ダンスソネット) 山本 勝利(山本紗内恵バレエスクール)
ヴェーヤーリス ローリーナス潤(国立M.K.チュルリョーニス芸術学校・リトアニア共和国)

The National Conservatory's Dance School in Lisbon Portugal

伊藤 充(アクリ・堀本バレエアカデミー) 山田 翔(小柴葉朕バレエスクール)

Pittsburgh Ballet

川淵 瞳(富山バレエスタジオ) 加納 身祐希(エリートバレエスタジオ)
営野 翔一(アスカバレエクラス) 藤島 光太(樋笠バレエ研究所)
渡部 一人(エトワールバレエ館) 近藤 悠歩(パティオダンススクール)
山口 浩輝(STAGE YOU) 山田 翔(小柴葉朕バレエスクール)
髙谷 遼(スタジオ ダンスソネット) 仙波 良成(美佳バレエスクール)
河上 知輝(松岡伶子バレエ団) 下村 匡嗣(アートバレエ)
山本 勝利(山本紗内恵バレエスクール) 野々山 亮(アートバレエ)
𠮷田 周平(坪田バレエ団附属坪田バレエスクール) 寺下 健人(金田・こうのバレエアカデミー)

Singapore Dance Theatre

髙谷 遼(スタジオ ダンスソネット)

Summer/Spring

Atlantic City Ballet(Summer)

木﨑 玲奈(クラシックバレエスタジオローズ) 西内 里奈(畠中三枝バレエ教室)
榊 愛音(エプリ バレエスタジオ)

Boston Ballet School(Summer)

伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ)

Canada's National Ballet School(Summer)

中島 映理子(エプリ バレエスタジオ) 中村 淳之介(KAORIバレエスタジオ)

Canada's Royal Winnipeg Ballet(Summer)

青木 春菜(札幌シティバレエ)

Hamburgh Ballet(Spring)

黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー) 平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)

Houston Ballet(Summer)

平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)

John Cranko School of Ballet(Spring Special Program)

正木 萌(高久舞バレエスタジオ) 繁木 弥生(真田由梨バレエスタジオ)

Kirov Academy of Ballet of Washington DC(Summer)

矢野 愛奈(HOJOバレエスタジオ) 井阪 友里愛(東條裕子バレエシアター)
田中 茉莉奈(Tomoka Dance Studio) 川上 未来(バレエスタジオ ランジュ)
髙橋 怜有(竹内ひとみバレエスクール) 髙橋 美聖(竹内ひとみバレエスクール)
木村 楓音(金田・こうのバレエアカデミー) 若林 侑希(れい美花 Dance Studio)
田中 里奈(エプリ バレエスタジオ) 宮本 怜音(安田敬子バレエスクール)
鈴木 花音(チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ) 高橋 怜衣(エプリ バレエスタジオ)
中島 映理子(エプリ バレエスタジオ) 北村 夏音(川上恵子バレエスクール)
雨宮 瑞希(服部彩子バレエクラス) 木﨑 玲奈(クラシックバレエスタジオローズ)
金森 美咲希(松岡伶子バレエ団) 四位 七海(淳バレエ学園)
佐々 晴香(Kei'sバレエ) 綾田 真子(田川陽子バレエアカデミー)

Milwaukee Ballet(Summer)

佐々 晴香(Kei'sバレエ) 田中 稜子(赤松優バレエ学園)
笠原 由江(NBAバレエ学校)

Pittsburgh Ballet(Summer)

栁澤 郁帆(アクリ・堀本バレエアカデミー) 戸田 有紀(アクリ・堀本バレエアカデミー)
柴平 くるみ(饗場絵美バレエスタジオ) 川島 舞音(Marat Daukayev Ballet Theatre & School)
藤田 理子(フランス国立マルセイユバレエ高等学校) 渡辺 栞菜(ナガオ バレエスタジオ)
川淵 瞳(富山バレエスタジオ) 営野 翔一(アスカバレエクラス)
中村 淳之介(KAORIバレエスタジオ) 市川 真紀(石原千代バレエスクール)
滝口 勝巧(スタジオ レ ビジュウ) 能勢 創(アリスバレエスタジオ(神栖))
安田 幹(シムズ バレエ) 梯 幹矢(フェアリアル バレエ)
太田 倫功(小柳玲子バレエ教室) 西澤 優希(アクリ・堀本バレエアカデミー)
森川 真央(森川里美バレエアカデミー) 鎌谷 澪(E Ballet School)
松浦 知哉(淳バレエ学園) 丸山 穂高(高田由紀子バレエ学園)
渡邊 拓朗(バレエスタジオ プラネ) 玉川 貴文(エトワール・バレエスクール)
前山 義貴(高田由紀子バレエ学園) 速水 渉悟(稲尾光子バレエスクール)
前沢 零(松岡伶子バレエ団) アクリ 士門(アクリ・堀本バレエアカデミー)
花村 壮大(松岡伶子バレエ団) 植竹 諄(アスカバレエクラス)
上野 大河(金田・こうのバレエアカデミー) 太田 厚徳(金澤志保バレエスタジオ)
ヴェーヤーリス ローリーナス潤(国立M.K.チュルリョーニス芸術学校・リトアニア共和国)
伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ) 伊藤 充(アクリ・堀本バレエアカデミー)
奥田 祥智(エプリバレエスタジオ) 下村 慶都(アートバレエ)
佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー) 高島 涼汰(クレアシオン バレエスクール)
藤島 光太(樋笠バレエ研究所) 渡部 一人(エトワールバレエ館)
近藤 悠歩(パティオダンススクール) 山口 浩輝(STAGE YOU)
山田 翔(小柴葉朕バレエスクール) 髙谷 遼(スタジオ ダンスソネット)
仙波 良成(美佳バレエスクール) 河上 知輝(松岡伶子バレエ団)
下村 匡嗣(アートバレエ) 山本 勝利(山本紗内恵バレエスクール)
野々山 亮(アートバレエ) 吉田 周平(坪田バレエ団附属坪田バレエスクール)
寺下 健人(金田・こうのバレエアカデミー)

Radford University(Summer)

岩崎 美花(エプリ バレエスタジオ) 渡辺 栞菜(ナガオ バレエスタジオ)

The Royal Ballet School(Summer)

平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)

Tulsa Ballet(Summer)

脇田 紗也加(豊田バレエ学校) 綾田 真子(田川陽子バレエアカデミー)

指導者賞

金田和洋 こうの恭子(金田・こうのバレエアカデミー)

チャコット賞

黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカ デミー) 平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)

D.E. 入学許可 Full Year 2012-2013

The National Conservatory's Dance School in Lisbon Portugal

松尾 芽生(M・A・Cバレエ) 吉田 合々香(Fundacion para la danza/Espagne Victor Ullate)

Pittsburgh Ballet

牛坂 久良々(左右木健一・くみバレエスクール) 福田 汐里(エトワール・バレエスクール)
福田 侑香(北森由美バレエスタジオ) 吉田 合々香(Fundacion para la danza/Espagne Victor Ullate)
安達 結子(オデットバレエスタジオ) 兼元 佑季(エトワール バレエ)
髙橋 実希(松岡伶子バレエ団) 佐々 晴香(Kei'sバレエ)
一井 あかね(畠中三枝バレエ教室) 杉山 愛実(森高子バレエ教室)
奥野 凜(村瀬沢子バレエスタジオ) 後藤 彩乃(クラシックバレエスタジオローズ)
中島 万里奈(岩田バレエスクール) 田島 美月(竹内ひとみバレエスクール)
鶴岡 千尋(佐々木美智子バレエスタジオ)

D.E. 入学許可 Summer Intensive 2012

The Ailey School

上野 大河(金田・こうのバレエアカデミー) 伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ)
岡本 梓(福谷葉子バレエスタジオ) 鈴木 遥(スズキバレエスタジオ)
和田 知暁(福谷葉子バレエスタジオ) 近藤 千笑(バレエスタジオ ファイブ)
松尾 芽生(M・A・Cバレエ) 福田 侑香(北森由美バレエスタジオ)

Boston Ballet School

矢嶋 寧音(エプリ バレエスタジオ) 新井 花奈(アクリ・堀本バレエアカデミー)
山口 緋奈子(バレエスタジオシンフォニー) 家弓 愛梨(HOJOバレエスタジオ)
小林 万利佳(エプリバレエスタジオ) 庄田 絢香(菊地バレエスタジオ)
梅村 紗知(白鳥バレエ学園) 小倉 可奈子(スタジオ・アン・ドゥ・トロワ)
北 沙彩(創美バレエスクール) 福田 侑香(北森由美バレエスタジオ)
中川 シオン(CLASS-A BALLET) 山下 左緒利(札幌シティバレエ)
田中 優里(ルミエールバレエ教室) 高橋 葵(竹内ひとみバレエスクール)
杉山 愛実(森高子バレエ教室) 奥野 凜(村瀬沢子バレエスタジオ)
夏見 亜友子(岸辺バレエスタジオ)

Houston Ballet

松本 有加(松岡えりかバレエクラス) 松本 奈菜(エプリ バレエスタジオ)
鈴木 花音(チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ) 中村 眞子(北森由美バレエスタジオ)
深澤 萌瑛(ジャパンバレエアーツ) 黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー)
翠川 栞(饗場絵美バレエスタジオ) 塩田 みなみ(アビアット バレエスタジオ)
近藤 合歓(饗場絵美バレエスタジオ) 繁木 弥生(真田由梨バレエスタジオ)
脇田 紗也加(豊田バレエ学校) 松浦 理恵(淳バレエ学園)
秋山 瑛(Stage You) 佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー)

Kirov Academy of Ballet of Washington DC

武田 彩希(札幌シティバレエ) 丁子 蒼(苫小牧シティバレエアカデミー)
川本 七海(めぐみバレエアート) 𠮷江 絵璃奈(服部彩子バレエクラス)
矢部 夕莉(エプリ バレエスタジオ) 鶴山 ありす(松岡伶子バレエ団)
櫻井 雅夕(菅居理枝子バレエアカデミー) 小川 花(フェアリアル バレエ)
田中 沙季(松岡伶子バレエ団) 深澤 萌瑛(ジャパンバレエアーツ)
佐藤 理央(竹内ひとみバレエスクール) 鈴木 絵美里(アクリ・堀本バレエアカデミー)
野崎 沙帆(マユミキノウチ バレエスタジオ) 萩原 ゆうき(CLASS-A BALLET)
郡 かれん(石原千代バレエスクール) 円谷 理奈(竹内ひとみバレエスクール)
宮原 美奈(松岡伶子バレエ団) 久保田 成美(セェリ・アカデミー・ド・バレエ)
正木 萌(高久舞バレエスタジオ) 川淵 瞳(富山バレエスタジオ)
松浦 知哉(淳バレエ学園) 営野 翔一(アスカバレエクラス)
速水 渉悟(稲尾光子バレエスクール) 伊藤 充(アクリ・堀本バレエアカデミー)

The Joffrey Ballet

望月 恭花(白鳥バレエ学園) 深澤 萌瑛(ジャパンバレエアーツ)
白附 沙和(愛里バレエスタジオ) 鈴木 絵美里(アクリ・堀本バレエアカデミー)
臼杵 裕佳子(アクリ・堀本バレエアカデミー) 岡村 舞子(コウワバレエ)
佐野 基(ハルミ バレエ) 黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー)
皆川 七海(ロシアバレエスクール) 松谷 瑠璃(札幌シティバレエ)
小野 杏菜(真田由梨バレエスタジオ) 渡辺 瑶(バレエアカデミーRELEVEルルベ)

Milwaukee Ballet

三澤 由華(真田由梨バレエスタジオ) 梶原 優希(金田・こうのバレエアカデミー)
青木 春菜(札幌シティバレエ) 郡 かれん(石原千代バレエスクール)
塩田 みなみ(アビアット バレエスタジオ) 田中 沙季(松岡伶子バレエ団)
宮澤 華奈絵(KAORIバレエスタジオ) 今川 佳菜(鈴木直敏・恵子バレエスクール)
佐野 奏実(バレエクラス スタジオ フィール) 佐野 基(ハルミ バレエ)
宮谷 絵理奈(小池バレエスタジオ) 堀池 早織(みむらゆきこエコール・ド・バレエ)
田中 伶奈(小池バレエスタジオ) 千葉 涼火(田中りゑバレエスタジオ)
齋藤 茉梨乃(竹内ひとみバレエスクール) 本田 花凜(エトワール・バレエスクール)
吉田 ゆり(クラシカルバレエアカデミーS.O.U.) 黒田 万由子(スタジオバレエインターナショナル)
中島 由貴(田中秀子バレエ研究所) 岩本 有里子(松岡伶子バレエ団)
福居 亜美(ESDCカンヌ・ロゼラ・ハイタワー・バレエスクール) 高瀬 麻由良(青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所)

Pittsburgh Ballet

井阪 友里愛(東條裕子バレエシアター) 濱 絢音(クラシックバレエスタジオローズ)
平松 美祐(大岩静江バレエスタジオ) 田中 茉莉奈(Tomoka Dance Studio)
三澤 由華(真田由梨バレエスタジオ) 鶴山 ありす(松岡伶子バレエ団)
田上 みずき(大岩静江バレエスタジオ) 松本 有加(松岡えりかバレエクラス)
鈴木 花音(チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ) 青木 春菜(札幌シティバレエ)
増原 聖(HAGAバレエアカデミー) 中島 映理子(エプリ バレエスタジオ)
宮澤 華奈絵(KAORIバレエスタジオ) 四位 七海(淳バレエ学園)
戸澤 ほのか(三好恵美バレエスタジオ) 竹内 七海(安田敬子バレエスクール)
浅井 晴南(愛里バレエスタジオ) 金森 美咲希(松岡伶子バレエ団)
雨宮 瑞希(服部彩子バレエクラス) 高橋 怜衣(エプリ バレエスタジオ)
小川 理恵(クラシックバレエスタジオローズ) 千葉 芽生(マユミキノウチ バレエスタジオ)
武田 侑子(岸辺バレエスタジオ) 西内 里奈(畠中三枝バレエ教室)
北村 夏音(川上恵子バレエスクール) 榊 愛音(エプリ バレエスタジオ)
門馬 美沙希(ロシアバレエスクール) 小川 里菜(愛里バレエスタジオ)
中村 眞子(北森由美バレエスタジオ) 深澤 萌瑛(ジャパンバレエアーツ)
望月 恭花(白鳥バレエ学園) 神山 杏奈(クラシカルバレエアカデミーS.O.U.)
黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー) 石田 詩歩(KAORIバレエスタジオ)
高島 明莉(クレアシオン バレエスクール) 岩瀬 琴美(Dance Space)
翠川 栞(饗場絵美バレエスタジオ) 萩原 ゆうき(CLASS-A BALLET)
加藤 稚菜(K-GRACE BALLET) 岩田 桃花(エプリ バレエスタジオ)
辻 梨花(井伊悦子バレエスタジオ) 徳光 小麦(セェリ・アカデミー・ド・バレエ)
野田 璃緒(大塚礼子バレエスタジオ) 白附 沙和(愛里バレエスタジオ)
玉村 都(河村クラシックバレエスタジオ) 佐藤 理央(竹内ひとみバレエスクール)
尾崎 真奈香(吉本バレエスタジオ) 田中 紅音(熊谷有梨バレエクラス)
岩井 優花(小柳玲子バレエ教室) 杵渕 麗奈(竹内ひとみバレエスクール)
鈴木 絵美里(アクリ・堀本バレエアカデミー) 臼杵 裕佳子(アクリ・堀本バレエアカデミー)
野崎 沙帆(マユミキノウチ バレエスタジオ) 岩崎 美花(エプリ バレエスタジオ)
松谷 瑠璃(札幌シティバレエ) 佐野 奏実(バレエクラス スタジオ フィール)
渡守 一葉(畠中三枝バレエ教室) 小野 杏菜(真田由梨バレエスタジオ)
古閑 早織(スタジオ アン・ドゥ・トロワ) 岡村 舞子(コウワバレエ)
矢川 咲子(アクリ・堀本バレエアカデミー) 郡 かれん(石原千代バレエスクール)
佐藤 杏子(ロンドバレエスタジオ) 高越 水都紗(左右木健一・くみバレエスクール)
円谷 理奈(竹内ひとみバレエスクール) 佐野 基(ハルミ バレエ)
中川 桃花(安田バレエスクール) 平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)
岩田 彩那(アビアット バレエスタジオ) 藤原 朱里(金澤志保バレエスタジオ)
蔦井 里紗(堀川美和バレエスタジオ) 近藤 合歓(饗場絵美バレエスタジオ)
土方 晴子(津﨑バレエスタジオ) 繁木 弥生(真田由梨バレエスタジオ)
近藤 千笑(バレエスタジオ ファイブ) 木村 弥生(菊地人美バレエスタジオ)
柿崎 佑奈(左右木健一・くみバレエスクール) 芳川 菜々子(エプリバレエスタジオ)
家弓 愛梨(HOJOバレエスタジオ) 脇田 紗也加(豊田バレエ学校)
熊原 吏佳子(KAORIバレエスタジオ) 酒井 優花(福谷葉子バレエスタジオ)
松浦 理恵(淳バレエ学園) 氏原 可南子(菅居理枝子バレエアカデミー)
綾田 真子(田川陽子バレエアカデミー) 松尾 芽生(M・A・Cバレエ)
岡田 結衣(Allongeバレエ) 小林 萌々(パールクラシックバレエスタジオ)
梅村 紗知(白鳥バレエ学園) 正木 萌(高久舞バレエスタジオ)
小倉 可奈子(スタジオ・アン・ドゥ・トロワ) 本田 花凜(エトワール・バレエスクール)
栗原 寧々(アクリ・堀本バレエアカデミー) 山田 陽加(ユキバレエスタジオ)
吉田 ゆり(クラシカルバレエアカデミーS.O.U.) 秋山 瑛(Stage You)
牛坂 久良々(左右木健一・くみバレエスクール) 福田 汐里(エトワール・バレエスクール)
福田 侑香(北森由美バレエスタジオ) 吉田 合々香(Fundacion para la danza/Espagne Victor Ullate)
安達 結子(オデットバレエスタジオ) 兼元 佑季(エトワール バレエ)
髙橋 実希(松岡伶子バレエ団) 佐々 晴香(Kei'sバレエ)
一井 あかね(畠中三枝バレエ教室) 杉山 愛実(森高子バレエ教室)
奥野 凜(村瀬沢子バレエスタジオ) 後藤 彩乃(クラシックバレエスタジオローズ)
中島 万里奈(岩田バレエスクール) 田島 美月(竹内ひとみバレエスクール)
鶴岡 千尋(佐々木美智子バレエスタジオ)

The Royal Ballet School

柴平 くるみ(饗場絵美バレエスタジオ) 藤原 朱里(金澤志保バレエスタジオ)
立山 澄(Yumi Ballet Studio) 鈴木 絵美里(アクリ・堀本バレエアカデミー)
岩崎 美花(エプリ バレエスタジオ) 佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー)
アクリ 士門(アクリ・堀本バレエアカデミー)
スカラシップ・入学許可に関するお問い合わせ先
TEL:011-613-7655(担当:中井)