審査結果
ホーム ≫ 審査結果(2010) ≫ スカラシップ&各賞

Full Year Scholarship (2 years)

The Royal Ballet School

佛坂 健(ミュンヘン バレエ アカデミー)

Full Year Scholarship HBⅡ

Houston Ballet

佛坂 健(ミュンヘン バレエ アカデミー)

Apprentice(研修生)

Atlantic City Ballet

戸田 梨紗子(小池バレエスタジオ) 阪本 絵利奈(ソウダバレエスクール)

Full Year Scholarship

The Ailey School

中村 ひとみ(金田・こうのバレエアカデミー) 寺田 翠(田中俊行ジュニアバレエ団/ボリショイバレエアカデミー)

Boston Ballet School

加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー)

Goh Ballet

松野 乃知(バレエスタジオDUO)

Hamburgh Ballet

吉田 明花(クレールバレエアトリエ) 伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ)

The Harid Conservatory

上西 加奈美(小池バレエスタジオ) 加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー)
福士 宙夢(バレエスタジオDUO)

Houston Ballet

藤原 青依(堀川美和バレエスタジオ) 西口 実希(バレエ・エトワール)
福士 宙夢(バレエスタジオDUO)

The Joffrey Ballet

佛坂 健(ミュンヘン バレエ アカデミー) 石川 龍之介(白鳥バレエ学園)
大巻 雄矢(山本紗内恵バレエスクール)

John Cranko School of Ballet

吉田 明花(クレールバレエアトリエ) 二山 治雄(白鳥バレエ学園)

Kirov Academy of Ballet of Washington DC

二山 治雄(白鳥バレエ学園)

The National Conservatory's Dance School in Lisbon Portugal

出野 佑都(畠中三枝バレエ教室) 福士 宙夢(バレエスタジオDUO)
髙田 響(白鳥バレエ学園) 井福 俊太郎(Stage You)
鷲見 雄馬(広瀬・加藤バレエスタジオ) 石川 龍之介(白鳥バレエ学園)

Pittsburgh Ballet

吉田 明花(クレールバレエアトリエ) 上西 加奈美(小池バレエスタジオ)
戸田 梨紗子(小池バレエスタジオ) 髙田 柾(白鳥バレエ学園 )
加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー) 寺田 智羽(田中俊行ジュニアバレエ団/キーロフアカデミー)
福士 宙夢(バレエスタジオDUO) 髙田 響(白鳥バレエ学園)
西島 勇人(西島バレエスタジオ) 井福 俊太郎(Stage You)
正富 黎(野間バレエスクール) 鷲見 雄馬(広瀬・加藤バレエスタジオ)
佛坂 健(ミュンヘン バレエ アカデミー) 島田 樹(白鳥バレエ学園)
岸本 秀雄(早川恵美子・博子バレエスタジオ) 和田 瞬(立脇紘子バレエ研究所)
石川 龍之介(白鳥バレエ学園) 小野寺 正太(木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ)
福本 龍太朗(ヒノウエ・バレエアート) 河本 綜一朗(鳥取シティバレエ)
寺下 健人(金田・こうのバレエアカデミー) 浅井 敬行(志村昌宏・有子バレエスタジオ)
松野 乃知(バレエスタジオDUO) 大巻 雄矢(山本紗内恵バレエスクール)

Summer/Spring Intensive Scholarship 2011

The Ailey School(Summer)

上西 加奈美(小池バレエスタジオ)

Anaheim Ballet(Summer)

松野 乃知(バレエスタジオDUO)

Atlanta Ballet(Summer)

大巻 雄矢(山本紗内恵バレエスクール)

Boston Ballet School(Summer)

佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー) 石川 龍之介(白鳥バレエ学園)
アクリ 士門(アクリ・堀本バレエアカデミー) 二山 治雄(白鳥バレエ学園)

Canada's National Ballet School(Summer)

渡辺 千渚(アクリ・堀本バレエアカデミー) 佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー)
加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー)

Canada's Royal Winnipeg Ballet(Summer)

ウイニング 星来(高田由紀子バレエ学園)

Cincinnati Ballet(Summer)

髙木 真実(KAORIバレエスタジオ)

Goh Ballet(Summer)

福田 侑香(北森由美バレエスタジオ)

Hamburgh Ballet(Spring)

松井 美優(札幌シティバレエ) 小峯 沙耶(アクリ・堀本バレエアカデミー)
出野 佑都(畠中三枝バレエ教室)

The Joffrey Ballet(Summer)

峰村 仁(白鳥バレエ学園) アクリ 士門(アクリ・堀本バレエアカデミー)
二山 治雄(白鳥バレエ学園) 上野 大河(金田・こうのバレエアカデミー)
伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ) 伊藤 充(アクリ・堀本バレエアカデミー)
奥薗 将文(深浦バレエスタジオ) 奥田 祥智(エプリバレエスタジオ)
前田 駿介(金田・こうのバレエアカデミー) 鷲尾 佳凜(京都バレエ専門学校)
佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー) 高島 涼汰(クレアシオンバレエスクール)
鈴木 詠翔(国立スタジオ・仁紫高麗湖) 加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー)
福士 宙夢(バレエスタジオDUO) 寺下 健人(金田・こうのバレエアカデミー)
出野 佑都(畠中三枝バレエ教室)

Kirov Academi of Ballet of Washington DC(Summer)

左右木 茉琳(左右木健一・くみバレエスクール) 戸澤 ほのか(三好恵美バレエスタジオ)

Milwaukee Ballet(Summer)

大巻 雄矢(山本紗内恵バレエスクール) 渡辺 与布(バレエスタジオDUO)

Pittsburgh Ballet(Summer)

松本 莉加子(スタジオ・エフ・ドリーム) 有吉 沙織(建林悠子バレエスタジオ)
伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ) 伊藤 充(アクリ・堀本バレエアカデミー)
奥薗 将文(深浦バレエスタジオ) 前田 駿介(金田・こうのバレエアカデミー)
渡辺 与布(バレエスタジオDUO) 藤原 青依(堀川美和バレエスタジオ)
吉田 明花(クレールバレエアトリエ) 上西 加奈美(小池バレエスタジオ)
吉田 遼央(札幌シティバレエ) 金子 虎太郎(伊藤美智子バレエスタジオ)
営野 翔一(アスカバレエクラス) 前山 義貴(高田由紀子バレエ学園)
田中 敦也(金田・こうのバレエアカデミー) 峰村 仁(白鳥バレエ学園)
アクリ 士門(アクリ・堀本バレエアカデミー) 上野 大河(金田・こうのバレエアカデミー)
太田 厚徳(金澤志保バレエスタジオ) 奥田 祥智(エプリバレエスタジオ)
鷲尾 佳凜(京都バレエ専門学校) 佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー)
高島 涼汰(クレアシオンバレエスクール) 髙田 柾(白鳥バレエ学園)
松本 朋也(ル・クール・ド・バレエ・いわき) 鈴木 詠翔(国立スタジオ・仁紫高麗湖)
出野 佑都(畠中三枝バレエ教室) 近藤 悠歩(パティオダンススクール)
佐野 隼平 加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー)
橋本 哲至(安田敬子バレエスクール) 寺田 智羽(田中俊行ジュニアバレエ団/キーロフアカデミー)
林田 海里(熊本バレエ研究所) 福士 宙夢(バレエスタジオDUO)
髙田 響(白鳥バレエ学園) 西島 勇人(西島バレエスタジオ)
井福 俊太郎(Stage You) 正富 黎(野間バレエスクール)
鷲見 雄馬(広瀬・加藤バレエスタジオ) 佛坂 健(ミュンヘン バレエ アカデミー)
島田 樹(白鳥バレエ学園) 岸本 秀雄(早川恵美子・博子バレエスタジオ)
和田 瞬(立脇紘子バレエ研究所) 石川 龍之介(白鳥バレエ学園)
小野寺 正太(木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ) 福本 龍太朗(ヒノウエ・バレエアート)
河本 綜一朗(鳥取シティバレエ) 寺下 健人(金田・こうのバレエアカデミー)
浅井 敬行(志村昌宏・有子バレエスタジオ) 松野 乃知(バレエスタジオDUO)
大巻 雄矢(山本紗内恵バレエスクール)

Radford University(Summer)

森脇 萌(さゆりバレエスクール) 榊 愛音(エプリバレエスタジオ)

The Royal Ballet School(Summer)

正木 萌(高久舞バレエスタジオ) 小峯 沙耶(アクリ・堀本バレエアカデミー)
佐野 朋太郎(アクリ・堀本バレエアカデミー) 加藤 静流(アクリ・堀本バレエアカデミー)

Tulsa Ballet(Summer)

髙木 真実(KAORIバレエスタジオ) 伊藤 陸久(北森由美バレエスタジオ)

Virginia School of the Arts(Summer)

髙田 響(白鳥バレエ学園) 前原 佳奈(エトワールバレエ)

Washington School of Ballet(Summer)

和田 瞬(立脇紘子バレエ研究所)

指導者賞

左右木 健一(健一・くみ先生)

D.E. 入学許可 Full Year 2011-2012

Pittsburgh Ballet

渡辺 千渚(アクリ・堀本バレエアカデミー) 加藤 美羽(金田こうのバレエアカデミー)
川淵 瞳(富山バレエスタジオ) 植竹 遥(アスカバレエクラス)
藤原 青依(堀川美和バレエスタジオ) 森 真琴(鳥取シティバレエ)
阪本 絵利奈(ソウダバレエスクール)

D.E. 入学許可 Summer Intensive 2011

The Ailey School

川淵 瞳(富山バレエスタジオ) 一井 あかね(畠中三枝バレエ教室)
戸田 梨紗子(小池バレエスタジオ) 出野 佑都(畠中三枝バレエ教室)
寺田 智羽(田中俊行ジュニアバレエ団/キーロフアカデミー) 石川 龍之介(白鳥バレエ学園)

Boston Ballet School

栁澤 郁帆(アクリ・堀本バレエアカデミー) 平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)
岩城 舞(メグミバレエスクール) 大村 瑞紀(アクリ・堀本バレエアカデミー)
大沢 莉穂(アクリ・堀本バレエアカデミー) 正木 萌(高久舞バレエスタジオ)
小峯 沙耶(アクリ・堀本バレエアカデミー) 石川 まどか(杉原和子バレエアート)
上西 加奈美(小池バレエスタジオ) ウイニング 星来(高田由紀子バレエ学園)
鈴木 詠翔(国立スタジオ・仁紫高麗湖) 出野 佑都(畠中三枝バレエ教室)

Houston Ballet

栁澤 郁帆(アクリ・堀本バレエアカデミー) 渡辺 千渚(アクリ・堀本バレエアカデミー)
松本 莉加子(スタジオ・エフ・ドリーム) 渡辺 与布(バレエスタジオDUO)
大城 美汐(広瀬・加藤バレエスタジオ)

The Joffrey Ballet

黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー) 辻 梨花(井伊悦子バレエスタジオ)
白附 沙和(愛里バレエスタジオ) 皆川 七海(ロシアバレエスクール)
松井 美優(札幌シティバレエ) 平澤 香音(エトワールバレエ館)
平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー) 渡辺 千渚(アクリ・堀本バレエアカデミー)
岩城 舞(メグミバレエスクール) 渡辺 与布(バレエスタジオDUO)
大城 美汐(広瀬・加藤バレエスタジオ) 小峯 沙耶(アクリ・堀本バレエアカデミー)
石川 まどか(杉原和子バレエアート) 藤原 青依(堀川美和バレエスタジオ)
吉田 明花(クレールバレエアトリエ) 上西 加奈美(小池バレエスタジオ)
ウイニング 星来(高田由紀子バレエ学園) 山本 茅美(安田敬子バレエスクール)

Kirov Academy of Ballet of Washington DC

武田 彩希(札幌シティバレエ) 髙橋 怜有(竹内ひとみバレエスクール)
齊藤 有佑(札幌シティバレエ) 濵 絢音(クラシック バレエ スタジオ ローズ)
本間 理紗子(デパルクバレエスクール) 鈴木 優希(ハルミバレエ)
加藤 彩(バレエソフィア) 髙木 ももこ(高橋洋美バレエスタジオ)
青木 春菜(札幌シティバレエ) 高橋 怜衣(エプリバレエスタジオ)
西田 菜々子(川上恵子バレエスクール) 小島 絵里衣(新田・川本バレエスタジオ)
松下 望佳(松下浩子バレエスタジオ) 湯本 沙季(饗場絵美バレエスタジオ)
豊嶋 彩華(深浦バレエスタジオ) 井上 陽南(クラシックバレエフレイス)
佐藤 理央(竹内ひとみバレエスクール) 松井 美優(札幌シティバレエ)
松井 咲結(金田・こうのバレエアカデミー) 小林 英理子(バレエスタジオDUO)
松本 莉加子(スタジオ・エフ・ドリーム) 有吉 沙織(建林悠子バレエスタジオ)
鈴木 梨央(Mバレエスタジオ) 藤井 美香(黒木隆江バレエスタジオ)
兼元 佑季(エトワールバレエ) 寺田 翠(田中俊行ジュニアバレエ団/ボリショイバレエアカデミー)
飯塚 絵莉(前田バレエ学苑) 中村 淳之介(エプリバレエスタジオ)
吉田 遼央(札幌シティバレエ) 営野 翔一(アスカバレエクラス)
田中 敦也(金田・こうのバレエアカデミー) 峰村 仁(白鳥バレエ学園)
伊藤 充(アクリ・堀本バレエアカデミー) 奥薗 将文深浦バレエスタジオ)
前田 駿介(金田・こうのバレエアカデミー) 鈴木 詠翔(国立スタジオ・仁紫高麗湖)
西島 勇人(西島バレエスタジオ) 和田 瞬(立脇紘子バレエ研究所)
福本 龍太朗(ヒノウエ・バレエアート)

Pittsburgh Ballet

中村 眞子(北森 由美 バレエスタジオ) 望月 恭花(白鳥バレエ学園)
黒岩 奈緒(菅居理枝子バレエアカデミー) 藤田 真子(バレエスタジオGEM)
石田 詩歩(KAORIバレエスタジオ ) 高島 明莉(クレアシオンバレエスクール)
豊嶋 彩華(深浦バレエスタジオ) 福光 花梨(ハルミバレエ)
井上 陽南(クラシックバレエフレイス) 山田 悠未(桜井クラシックバレエ教室)
野田 璃緒(大塚礼子バレエスタジオ) 宮川 千砂子(三好恵美バレエスタジオ)
内山 瑛琳(小池バレエスタジオ) 佐藤 理央(竹内ひとみバレエスクール)
小泉 祐奈(MOMOKOバレエスタジオ) 松本 羽海(菅居理枝子バレエアカデミー)
保谷 姫乃(アツミバレエアート) 皆川 七海(ロシアバレエスクール)
松井 美優(札幌シティバレエ) 髙木 真実(KAORIバレエスタジオ)
山本 風音(NBAバレエ学校) 川㟢 茉祐(エコール・ドゥ・ハナヨバレエ)
渡辺 瑶(バレエ・アカデミーRELEVE) 平澤 香音(エトワールバレエ館)
栁澤 郁帆(アクリ・堀本バレエアカデミー) 岡村 弥玖(Angel R Dance Palace)
石原 麻衣(ジャパンバレエアーツ) 戸田 有紀(アクリ・堀本バレエアカデミー)
田中 陽由莉(竹内ひとみバレエスクール) 平岡 夢菜(スタジオアンサンブル)
中島 萌果(バレエスタジオ レヴェランス) 福田 えり(アクリ・堀本バレエアカデミー)
蛯沢 欣美子(坂本直美バレエスタジオ) 岡部 七星(yoshimura dance center)
大畠 菜摘(吉原バレエ学園) 折戸 美沙樹(ヒカバレエアカデミー)
杉山 京香(アクリ・堀本バレエアカデミー) 鳥山 真理恵(高田由紀子バレエ学園)
勅使河原 綾乃(エプリバレエスタジオ) 赤井 綾乃(高田紀男・沢田加代子クラシックバレエスタジオ)
宮崎 あゆみ(饗場絵美バレエスタジオ) 塩田 みなみ(アビアットバレエスタジオ)
松井 咲結(金田・こうのバレエアカデミー) 田中 ひなの(アクリ・堀本バレエアカデミー)
橋本 紗英(シマダバレエ学院) 平岡 美咲(スタジオティンクバレエ)
髙濵 利佳(安田敬子バレエスクール) 大月 るな(アクリ・堀本バレエアカデミー)
別井 沙綾(アクリ・堀本バレエアカデミー) 平木 菜子(金田・こうのバレエアカデミー)
神 芙美代(アクリ・堀本バレエアカデミー) 平野 瑞希(スタジオエトワール)
上林 奈央(淳バレエ学園) 駒澤 里奈(スタジオ・ビーナス)
竹内 千嘉(アスカバレエクラス) 岩田 彩那(アビアットバレエスタジオ)
白井 梨菜(yoshimura dance center) 牧野 広実(アートバレエ)
前谷 日向子(小池バレエスタジオ) 油井 夏美(坂本直美バレエスタジオ)
滝本 姫佳(椙元園子バレエスタジオ) 小林 夏実(バレエソフィア)
福島 理緒(高橋洋美バレエスタジオ) 渡辺 千渚(アクリ・堀本バレエアカデミー)
宮原 美奈(松岡令子バレエ団附属研究所) 神谷 麻依(伊与田バレエスタジオ)
長久 祐希子(ヒカバレエアカデミー) 加藤 美羽(金田こうのバレエアカデミー)
野口 真夢(アクリ・堀本バレエアカデミー) 中島 希沙(田川陽子バレエアカデミー)
松島 詩織(森 高子バレエ教室) 戸佐 華子(アクリ・堀本バレエアカデミー)
境田 カレン(バレエ・エトワール) 木村 弥生(菊池 人美バレエスタジオ)
鈴木 亜里紗(妙典バレエスタジオ) 芳川 菜々子(エプリバレエスタジオ)
北村 啓子(青い鳥バレエ団 モトシマエツコ研究所) 久保 美華(バレエスタジオGEM)
栗原 千帆(新田・川本バレエスタジオ) 筒井 舞子(アクリ・堀本バレエアカデミー)
山本 彩未(エプリバレエスタジオ) 鈴木 梨央(Mバレエスタジオ)
岩城 舞(メグミバレエスクール) 大村 瑞紀(アクリ・堀本バレエアカデミー)
宮谷 絵理奈(小池バレエスタジオ) 髙島 彩(坂本バレエスタジオ)
大沢 莉穂(アクリ・堀本バレエアカデミー) 野村 麻友(小池バレエスタジオ)
藤井 美香(黒木隆江バレエスタジオ) 綾田 真子(田川陽子バレエアカデミー)
池田 瑠美(エコール・ドゥ・ハナヨバレエ) 岡田 結衣(Allonge バレエ)
前野 詩織(京都バレエ専門学校) 島田 梨帆(白鳥バレエ学園)
冨岡 玲美(広瀬・加藤バレエスタジオ) 水野 沙稀(森 高子バレエ教室)
高松 美芹(羽部美華クラシックバレエスクール) 光永 百花(KAORIバレエスタジオ)
正木 萌(高久舞バレエスタジオ 藤井由佳) 川淵 瞳(富山バレエスタジオ)
大城 美汐(広瀬・加藤バレエスタジオ) 小峯 沙耶(アクリ・堀本バレエアカデミー)
植竹 遥(アスカバレエクラス) 石川 まどか(杉原和子バレエアート)
石井 杏奈(ヤマダ バレエ スタジオ) 須藤 亜須可(菅居理枝子バレエアカデミー)
山田 陽加(ユキバレエスタジオ) 中沢 恵理子(広瀬・加藤バレエスタジオ)
長谷川 祥子(アクリ・堀本バレエアカデミー) 秋山 桃子(スタジオ レスパース・ドゥ・バレエ)
前原 佳奈(エトワールバレエ) 畑中 葵(クレールバレエアトリエ)
吉田 合々香 兼元 佑季(エトワールバレエ)
ウイニング 星来(高田由紀子バレエ学園) 松野 亜紀(ユリコバレエスタジオ)
村岡 優子(本田道子バレエスクール) 松久 睦(なるみバレエスタジオ)
一井 あかね(畠中三枝バレエ教室) 中村 ひとみ(金田・こうのバレエアカデミー)
西口 実希(バレエ・エトワール) 小泉 奈々(東京高等バレエ学校)
小野 麗花(下村由理恵バレエアンサンブル) 杉山 愛実(森 高子バレエ教室)
恒吉 杏奈(ユアサバレエスタジオ) 戸田 梨紗子(小池バレエスタジオ )
寺田 翠(田中俊行ジュニアバレエ団/ボリショイバレエアカデミー) 平野 莉帆(菅居理枝子バレエアカデミー)
飯塚 絵莉(前田バレエ学苑) 森 真琴(鳥取シティバレエ)
濱田 美涼(福谷 葉子バレエスタジオ) 阪本 絵利奈(ソウダバレエスクール)
スカラシップ・入学許可に関するお問い合わせ先
TEL:011-613-7655(担当:中井)